Иконы, помогающие в трудностях

Икона в Православии – проводник между молящимся и Богом. Можно направлять свои просьбы и благодарности Всевышнему без образов. Но обращение к Спасителю – это, прежде всего, духовный диалог, и комфортнее вести беседу с материальным изображением святого, чем с незримым.

Икон очень много, и хочется знать, в каких случаях какой иконе молиться. Есть образы, которые считаются традиционными помощниками в тех или иных трудностях. Пред одними возносят молитву о здоровье детей и близких, пред другими - о семейном счастье, пред третьими - об успешной учебе...

Читайте также статью: Иконы, помогающие в учебе.
 

О чём и кому молятся?

Православные всегда чувствуют поддержку Бога, в любых праведных и благих делах. В этом им помогает молитва. Выбирать, какой иконе молиться о благополучии, о преодолении трудностей и внутренних конфликтов, можно по сердцу или в соответствии с традициями.


Чудотворные образы:

Практически с любыми просьбами верующие обращаются к чудотворцам, известным и не очень:

  • Николай Угодник – отказавшись от изобильного наследства родителей, Николай посвятил себя Богу. Он стал помощником, наставлял на путь истинный, успокаивал споры и вражду. К нему обращаются с любыми просьбами о чуде, молятся об удачном путешествии, о справедливости, просят здоровья и удачи. Иконы Святого Николая будут уместны в каждом доме;
     
  • Матрона Московская – слепая проповедница с непростой судьбой жила в начале XX века и помогала всем, кто приходил с просьбой. Она была воплощением чуда в советское время, когда разрушались храмы, а молитвы были под запретом. Официально Матрона была канонизирована в 1999 году, но и до этого православные молились ей о здоровье и счастье. Она – покровительница онкологических больных и тех, у кого проблемы со зрением. Также иконы Матронушки приобретают для себя девушки, ведь молитва пред образом нередко помогает обрести счастье в семейной жизни и материнстве.

Среди популярных чудотворных образов также можно назвать иконы Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского, Василия Блаженного, Серафима Саровского. Кроме того чудотворными в свое время были признаны следующие иконы:

  • икона Богородицы Владимирская – считается главным чудотворным образом Православия. Это не только святыня, но и произведение иконописного искусства. Лик бережно хранится в Третьяковской галерее, а его многочисленным спискам молятся о мире, о защите от невзгод и дурных людей, о благодатном жизненном пути;
     
  • изображения Спасителя – основа Православной Веры. Образ Иисуса занимает почётное место в доме каждого верующего, воплощая главное чудо;
     
  • Троица – сюжет авторства Андрея Рублёва. Этому изображению воздают просьбы, направленные на умиротворение души: молятся о спокойствии, обретении верного пути, помощи в борьбе с искушениями. Хранится икона тоже в Третьяковской галерее, но списки с неё популярны в домашних иконостасах.

Выбор, какой иконе молиться, делается по зову души. А о том, как выбрать икону - мы писали здесь.
 

Покровительство святых проповедников:
 

Некоторые иконы почитаются особым образом. Например:

  •  о здравии молятся следующим иконам: Богоматерь «Скоропослушница» и «Всех скорбящих радость», «Всецарица» (онкозаболевания) и «Неупиваемая чаша» (избавление от зависимостей), Иоанн Креститель (при боли в спине и суставах) и Пантелеймон Целитель;
     
  • о замужестве: Богоматерь «Неувядаемый цвет», Пётр и Феврония Муромские, Апостол Андрей Первозванный, Параскева Пятница, Иона и Васса Псковопечерские. Этим иконам можно молиться о благополучии семьи, мире и гармонии в доме;
     
  • об успехах в финансах и ведении бизнеса: Ангел-Хранитель, Спиридон Тримифунтский, Богоматерь «Спорительница хлебов». В вопросе достатка важно не столько, каким иконам молиться о работе, сколько искренность и благие помыслы прошений.
     
  • При выборе, какой иконе молиться об удаче и исполнении задуманного, не забывайте и об образе своего небесного покровителя, в честь которого вас крестили.

     

Кому молиться о детях:

Особенная тема в жизни православных – продолжение рода. Всевышний слышит огромное количество молитв о беременности и лёгких родах, о здоровье ребёнка, обучении и счастье.

Чтобы забеременеть, молятся перед иконами Богородицы: Серафимо-Дивеевской, Фёдоровской, Грузинской, «Нечаянная радость», «Живоносный источник». Их же просят о благополучном течении беременности. Лёгкие роды дарует образ Богородицы «Блаженное чрево» и «Помощница в родах». Божья Матерь «Млекопитательница» помогает наладить кормление, поддерживает в трудные первые месяцы после родов.

О здоровье ребёнка принято молиться следующим иконам:

Резные иконы из дерева

Образ, который выберет ваше сердце, мы изготовим из бука с любовью и благостью. Все резные деревянные иконы представлены в нашем каталоге. Они станут украшением иконостаса, укрепят веру и поднимут настроение каждому, кто будет искренне молиться. Деревянную икону можно подарить близкому с наставлением молиться этому образу о желаемом.

ЗАКАЗАТЬ В