Святой Серафим Саровский: иконография. Виды икон.

Святой Серафим Саровский — один из самых почитаемых мудрецов не только среди православных людей. Его чтут и философы, и даже атеисты прислушиваются к его изречениям. Но, как свидетельствуют писания, старец не был многословен и не любил позировать. Но, возможно, именно по этой причине иконография Серафима Саровского столь обширна, ведь у него была масса последователей и учеников, в том числе художники, иконописцы.

С самого детства Прохор, после пострига Серафим, буквально был под защитой Божественной силы, незримой человеческому глазу. Во время болезней к нему не раз являлась Богородица во сне и исцеляла словом или прикосновением Божественного жезла. Тем же образом зародился и Дивеевский женский монастырь — Божья Матерь явилась к Святому и указала, где будет бить святой источник. Серафим своими руками устроил колодец и заложил первый камень. И сегодня тянутся туда люди, чтобы обрести душевное и телесное исцеление.

В данной статье мы расскажем вам о том, какие образы Серафима Саровского представлены в иконографии. Некоторые из них продемонстрируем примерами из нашего каталога, где представлены резные образы Святого Серафима.

Изображение Серафима рядом с матерью и колокольней:

Это не совсем икона, скорее живописный образ. Некоторые чудесные события жизни Серафима художники перенесли в произведения изобразительного искусства. Будучи ребёнком, Святой упал с колокольни. Что бы стало с любым из простых смертных? Прохор же остался жив и здоров после падения. Этот момент посчитали божественным знамением и запечатлели в виде картины.

Поясная икона-портрет Серафима Саровского:

Другие события стали поводом для создания прекрасных икон. Самой знаменитой иконой среди всех мирских людей считается портрет Серафима Саровского с приложенной к груди правой рукой. Этот жест свидетельствует о покаянии, смирении, непрерывной вере в Бога и готовности к молитве и новым аскезам. Взгляд Серафима настолько строгий и проницательный, что человек невольно опускает свой взор перед иконой. Если образ расположен в доме, то этот взгляд будет заметен отовсюду, поэтому часто икону с его изображением располагают так, чтобы было видно и детям, и взрослым.

Многие обращают внимание на то, что спина Святого слегка сгорблена. Считается, что это результат жизни в пустыни и борьбы с разбойниками. Что касается нимба, то он появился не сразу, а после канонизации, поэтому есть разные варианты изображения, как с нимбом, так и без него. Именно портретный образ взяли с многочисленных набросков художника Семёна Серебрякова. Он следовал за словом Божием и почитал Серафима, как своего учителя, что и привело его в монастырь.
икона Святого Серафима из дерева

Молящийся на камне:

Когда Серафим Саровский стал монахом, то он выстроил келью для жизни недалеко от монастыря. Сам себе искал еду: в основном это была сныть и другие травы. Какое-то время выращивал овощи, разводил пчёл и делал хлеб своими руками. Животные приходили к нему и буквально ели с рук: это тоже запечатлели художники. В то же время своего отшельничества, Серафим принял обет беспрерывного чтения молитвы, который длился 1000 дней и ночей. Для этого он выбрал огромный камень для простираний, а на дерево возле камня повесил икону с изображением Богородицы. Этот образ в иконографии Серафима Саровского так же весьма популярен среди верующих, как знак ревностной веры в Божью силу.

После выполнения обета в 1000 дней, Серафим Саровский с ещё большей силой и упорством решил отдаться в руки Божии. Он почти не ел и принял обет молчания на несколько лет. Всё время он непрерывно молился. А после обета молчания и вовсе ушёл в затворники. Затворничество укрепило его собственную и веру людей в его прозорливость и способность к исцелению. Люди приходили к нему и просили благословить, направить на верный путь. Он же предсказывал будущее, а перед смертью наказал в молитве обращаться, как к живому.

По этой причине до сих пор в домах людей можно встретить икону с Серафимом Саровским, который, как живой, обитает в доме и помогает людям обрести покой и веру.
икона серфима саровского

Икона Серафима Саровского с медведем:

Не совсем каноничный, но интересный вариант иконы. На ней Преподобный Серафим изображен с огромным медведем, которого старец кормит с рук. Известно, что медведь неоднократно приходил к старцу, но не трогал его, а кормился хлебом и уходил.

Другие варианты:

Существует также множество других рисунков с изображением Святого Серафима. Практически вся его жизнь, все самые яркие моменты была запечатлена последователями. Однако каноничными все же остаются два главных образа - поясная икона-портрет с приложенной к правой груди рукой и образ молящегося Серафима на камне.


 

Читайте также:

Чудотворные иконы России и их резные копии

Все об иконе Троица.

Ангелы-Хранители: вопросы и ответы.

Целительная сила натурального бука.

ЗАКАЗАТЬ В