Святая Ирина Великомученица: житие, именины, молитвы, иконы

Земная жизнь святой Ирины была не лишена страданий и мучений, но красивая и добрая девушка никогда не унывала, была сильна духом и неустанно верила в силу Божию. Она смиренно принимала все испытания, посланные ей свыше, не роптала на судьбу и прошла свой жизненный путь с достоинством и честью.
 

Житие:
 

Великомученица Ирина появилась на свет в семье знатного рода в первом веке нашей эры. Родители дали ей имя Пенелопа, которое она носила до крещения. Ее отец был правителем одного из городов Византии и, являясь язычником, полностью отрицал наличие Бога.

Для своей любимой дочери он построил отдельный дом, по роскоши не уступавший дворцу, в котором она проживала со своей воспитательницей. Юной Пенелопе давал образование учитель Апелиан, рассказывающей ей втайне и о христианской вере.

Когда девушка достигла подходящего возраста, родители забеспокоились о ее будущем и решили выдать замуж. Однако этому событию не было суждено свершиться. Бог послал красавице знак, и, растолковав его с помощью Апелиана, она твердо решила посвятить свою жизнь служению Господу.

Три птицы, которые отправил Пенелопе Всевышний, несли определенные послания. Первой из них был голубь, в клюве он держал масличную ветку, что символизирует чистоту и благодать. Второй — орел с веночком, олицетворяя силу духа, получаемую через богослужение. Третьей — черная ворона со змеей как символ земных искушений и нечистых замыслов.

Ученик апостола Петра Тимофей провел обряд крещения девушки, после которого она стала носить имя Ирина. На иконах ее часто изображают с тремя птицами, убедившими ее в своих верованиях и в желании служить Богу.

Несмотря на то, что изначально родители не высказывались против выбора девушки, со временем отец потребовал от нее служения языческим богам. Получив отказ, разгневанный мужчина приказал заточить юную Ирину в темницу со змеями на десять дней. Ангел-хранитель помог девушке остаться невредимой. Но на этом ее мучения не закончились.

Ее отец Ликиний приказал казнить бедняжку, натравив на нее лошадей. Однако, кони не сдвинулись с места, и лишь один из них помчался к Ликинию и вырвал ему руку. Непоколебимая вера в Господа и искренние молитвы Ирины помогли мужчине выжить.  Произошедшее чудо заставило родителей девушки и тысячи других людей поверить в Бога.

На протяжении всей жизни великомученица подвергалась мучениям, жестоким пыткам и приговору к безжалостной казни. Но Всевышний всегда был рядом и помог преодолеть все трудности. Сотням тысяч людей Ирина помогла обрести веру в Иисуса Христа.

Скончалась святая на 97-ом году жизни, уйдя в одну из пещер, вход в которую закрыли ее ученики по ее желанию. Спустя время в пещеру вошли люди, но тело Ирины там найдено не было. Таким образом, считается, что она обрела свое место рядом с Богом и продолжает помогать людям, обращающимся к ней с молитвами.
 

Именины:

День памяти Святой Ирины Великомученицы Македонской (день ангела) - 18 мая.
 

О чем попросить Великомученицу?

Учитывая, что пришлось пережить святой Ирине, и то, с каким достоинством она это сделала, люди просят ее вернуть им силу духа, веру в себя и силу Всевышнего. К ее иконе обращаются с мольбами о помощи в принятии важных решений, поиске единственного верного пути.

Великомученица посвятила свою жизнь богослужению и продолжению учения Господа, поэтому обращаться к ней необходимо лишь с чистыми намерениями и полным смирением. Искренняя молитва к иконе святой поможет обрести мир в семье, подарит благополучие и счастье. Также святую просят уберечь близких людей от бед и напастей, а также о мирном урегулировании конфликтов.
 

Где купить деревянные иконы святой Ирины? Образ в подарок.

Дерево издревле считалось лучшим материалом для создания икон. Изделие из него способно долгое время сохранять первоначальный вид, не теряя изображения и формы. На сайте ikona.ru можно приобрести деревянные иконы великомученицы Ирины разных размеров и по доступным ценам.

Вам стоит увидеть эти иконы вживую! Это настоящие произведения искусства! Посмотреть на резные образы можно в следующих храмах Санкт-Петербурга и в магазинах.

Живете в другом городе? Свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным для вас способом. Можно узнать о размерах выбранного изделия, его наличии и сроках доставки. Гарантия предоставляется на пятьдесят лет. Бережная доставка резных икон осуществляется по всей территории страны бесплатно!

Доступны несколько вариантов оплаты, включая рассрочку и индивидуальную систему скидок.

Иконы Святой Ирине расположены в разных разделах каталога: Святые жены, Именные иконы, Миниатюрные. Вы можете также воспользоваться поиском на сайте. Либо обратиться за помощью к нашим консультантам.

Наибольшим спросом пользуется данный образ Святой Ирины за счет хорошей скидки. Также многие с удовольствием приобретают миниатюрный вариант, отличающийся выгодной ценой и карманными размерами. Наиболее красива же - вот эта икона. Она отличается богатым резным декором и ювелирным исполнением. Все эти иконы станут отличным подарком женщине с именем Ирина. Святая покровительница будет оберегать и помогать в жизненном пути.

ЗАКАЗАТЬ В