Икона для слабовидящих

Оказывается, существует и такое – выпуклые иконы, которые можно воспринимать на ощупь. Они помогают незрячим представить себе те лики, которые другие люди привычно видят в храмах собственными глазами.

Не секрет, что слепые и слабовидящие могут хорошо воспринимать мир тактильно, через пальцы. Ощупав лицо собеседника, они могут представить себе его черты. Так почему же не дать им возможности «увидеть» дорогие для каждого верующего образы? Этой цели и служат специальные выпуклые иконы.

Интересно, что традиция рельефной иконы существует очень давно, со времен раннего христианства. Тогда делались рельефные изображения, даже фигуры Христа и апостолов, но потом мысль об идолопоклонстве свела эту традицию на нет. В католичестве осталось больше объемных фигур, а православная культура стала тяготеть к плоскостным изображениям.

Возможно, некоторые скажут: как же так? Ощупывать лики? Это кощунство!» Но церковь смотрит на это иначе. Ведь у каждого человека свой путь познания мира, свой путь к богу. Резные иконы для слабовидящих и незрячих людей – это уникальная возможность воспринять икону не с чужих слов, а самостоятельно. Это возможность побыть с иконами наедине, что бывает очень нужно. 

Выставки рельефных икон проводились и в Санкт-Петербурге, и в других городах, и везде имели большой успех. Такие иконы – их еще называют тактильными – оказались по-настоящему важны. Есть легенда, что первую тактильную икону сотворил Святой Апостол Лука. Это была икона Богородицы – «Одигитрия». Богоматерь указала слепым путь к чудотворному источнику, и они захотели увидеть ее образ. Тогда Апостол Лука и сделал икону рельефной…

Сегодня подобные иконы делаются из гипса, металла и дерева. Важно, чтобы иконы для слепых заказывались всеми или хотя бы крупными храмами. Должно идти внедрение тактильных икон в церкви в масштабах России.

Другие новости
Самый большой православный храм в мире

Самый большой православный храм в мире

Храм Святого Саввы стоит на том месте, где турки-османы сожгли мощи величайшего святого и первого архиепископа Сербии - Саввы.
29.10.2018
Панно «Тайная вечеря»

Панно «Тайная вечеря»

Помните знаменитую картину Леонардо да Винчи?
29.10.2018
Назначения аналоя

Назначения аналоя

Аналой – это используемый при богослужениях специальный столик с наклонным покатым верхом, ст
29.11.2018
Стасидии в храмах

Стасидии в храмах

Стасидии – это деревянные кресла в храме, обычно с высокой спинкой и выраженными подлокотниками. Их расставляют вдол
29.11.2018
Спас Нерукотворный

Спас Нерукотворный

Иконы, восходящие к традиции Спаса Нерукотворного, на Руси появляются около девятого века
29.11.2018
Икона Богоматери Невская Скоропослушница

Икона Богоматери Невская Скоропослушница

Икона пользовалась особым почитанием у представителей рода Романовых
05.12.2018
Старейший храм Самары

Старейший храм Самары

Собор в честь Святого Вознесения Христова построен в 1840 годах. С XVIII века в
05.12.2018
Уникальная икона

Уникальная икона "Всех Скорбящих Радость"

Русская Православная Церковь признала ее чудотворной, способной исцелять недуги, как душевные, так и фи
05.12.2018
Спас Нерукотворный

Спас Нерукотворный

Обратите внимание на икону Спас Нерукотворный
26.06.2018
Загрузить еще
ЗАКАЗАТЬ В