7 вопросов об Ангелах Хранителях, молитвах и иконах. И ответы на них.

Всю свою сознательную жизнь душа человека подвергается испытаниям. Две высшие силы – добро и зло, вступают в непримиримую борьбу, победа в которой  напрямую влияет на жизнь и мировоззрение человека. Божественные посланники – Ангелы хранители, незримо стоят за спиной верующего и поддерживают его в благостных стремлениях, а в минуты падения, подставляют свои крылья.

Кто же такие Ангелы хранители, верные помощники Господа? Когда они приходят к человеку? Покидают ли его во время неверия, греховных мыслей и пороков? И что происходит, когда душа человека устремляется на небеса?  Постараемся ответить на вопросы, обратившись к риторике священнослужителей.
 

Кто такие Ангелы?

Существует множество трактований священного писания о сотворении Ангелов, но все сходятся в одном – Ангелы появились до рождения человека. Некоторые святые Отцы пишут – « Ангелы господства и власти, хотя и приняли некогда свое начало, но уже существовали, когда был сотворен сей мир». Библейские толкования представляют Ангелов неким связующим звеном между Богом и людьми – вестниками божьего слова, пророками. В средние века, роль Ангелов стала более значимой для большинства верующих. Божьих помощников наделили особой ролью – защитника и проводника человека в этот мир с момента его рождения.
 

Когда Ангел-Хранитель дается человеку?

На этот счет существует разные трактовки священных текстов. Одни говорят, что Божий Посланец приводит человеческую душу в этот мир и остается с ней до самого конца. Другие утверждают, что Ангел-Хранитель присоединяется к человеку в момент святого крещения. Сегодня большинство богослужителей единодушны во мнении, что Ангел-Хранитель дается человеку при рождении, а во время обряда крещения, человек получает персонального святого – покровителя. Ангел-Хранитель остается с человеком во время смерти и провожает душу на небеса.
 

Может ли человек увидеть своего небесного покровителя?

Однозначно да! Но не увидеть, а услышать или почувствовать. Некоторые называют это интуицией, некоторые предчувствием, но как бы то ни было, прислушиваясь к внутреннему голосу можно избежать множества неприятностей. Некоторые люди рассказывают, что момент высокой опасности, слышали успокаивающий голос в голове. И таких очевидцев очень много. Увидеть своего Ангела-Хранителя человек способен лишь перед кончиной, именно поэтому лик ангельский нам неизвестен.
 

Покидает ли Ангел человека во время его нравственного падения?

Ангел-Хранитель не оставляет человека, но человек может отдалиться сам. Когда человеком овладевают другие силы – духи, например дух пьянства или дух жадности, человек отдаляется от Ангела и от Бога. Вернуть своего хранителя можно молитвой и полным переосмыслением своих грехов.
 

Как молиться перед образом?

Существуют канонические молитвы Ангелу-Хранителю, узнать которые лучше всего в Храме Господнем. Человек может обратиться к своему Хранителю не только священным текстом, но и выразить молитву собственными словами.

Чаще всего у Ангела-Хранителя просят помощи, содействия, поддержки. Можно просить о наставлениях в вере и о всяком добром деле, для спасения души своей или близких.молитва ангелу хранителю
 

Где располагать икону Ангела-Хранителя?

Икону Ангела-Хранителя размещают в домашнем иконостасе, на полке для икон, либо в киоте, рядом с другими образами. Часто располагают святые образы в изголовье кровати, около колыбели младенца или носят небольшие изображения в непосредственной близости от себя (на груди, в кармане, в сумке и т.д.). Строгих правил на этот счет нет. Единственное пожелание, обусловленное скорее удобством, а не религиозными канонами – те святые, к которым мы обращаемся чаще должны находиться в спальне, кабинете, комнате, а не в коридоре или на кухне.
 

Какую икону выбрать и где купить?

Приобрести икону Ангела-Хранителя вы можете на нашем сайте. Предлагаем уникальные резные образы, которые станут отличным подарком! В ассортименте как большие, так и миниатюрные образы. Выбрать наиболее понравившийся вариант можно на специальной странице сайта с каталогом икон Ангелов Хранителей.

Гарантия качества на резные иконы длится более 50 лет! Настолько мы уверены в безупречности готового результата.

При этом внешний вид образов впечатляет своим ювелирным исполнением. Нам доверяют и нас благодарят!
 

Вам могут быть интересны следующие статьи:

ЗАКАЗАТЬ В