Все об иконе Троица: интересные факты и секреты, где размещать в доме и о чем молиться?

Из-под кисти гениального художника-иконописца Андрея Рублёва появилось на свет Божий много прекрасных фресок и икон. В XV веке он был почитаем православной церковью и любим в народе. Одной из главных работ Андрея Рублёва принято считать прославленную среди верующих икону: «Пресвятую Троицу».

Андрей Рублёв имел особый замысел при написании: показать жертвенность божественной любви всему миру. Поэтому опустил какие-либо лишние бытовые детали и оставил лишь точные символы с глубоким значением.
 

Описание иконы и значение символизма деталей:

На оригинальной иконе изображены три ангела: Отец, Сын, Святой дух. Главной фигурой является Отец. Он задаётся вопросом о том, кого послать на спасение человечества и взгляд его обращён к Святому Духу. Пальцы правой руки сплелись в благословляющем жесте.

Взгляд Святого духа обращён в сторону Сына Бога и рука слегка приподнята, направляя его в Мир. Сын Бога с покорностью принимает наставления и смотрит на чашу жертвенности.

Ангелы едины и раздельны в один момент, равновелики и не образую одно целое в одно и то же время. Образы расположены вокруг стола. Троица образует замкнутый круг, символизируя защиту всего мира. На столе стоит чаша с головой тельца.
 

Интересные факты:

Чаша является главным атрибутом в образе «Троицы» и символизирует страдания, на которые подверг себя Иисус во благо всего человечества. Также чаша предназначена для сбора крови Христа. Поэтому она неизбежно участвует в главных обрядах православной церкви. Голова тельца ничто иное, как принесение жертвы. У каждого участника картины в руках скипетр, неизменный символ власти. За спинами мы видим древо жизни. В связи с этим считают важным держать в доме икону «Пресвятой Троицы», выполненную из дерева, как символичный отсыл верующего к древу жизни.

Изображённое здание на иконе говорит нам о христианской церкви, как самом главном доме Святого Духа. Гора же в свою очередь переносит к прообразу горы Голгофы, по которой пойдёт Иисус, неся на своих плечах ответ за все страдания человечества.
 

Секреты образа:

Икона Святая Троица выполнена по определённой схеме круга. Если хорошо вглядеться в Икону, немного отойдя от неё, то эта схема будет очевидна. Круг в любой религии говорит нам о вечности, смерти, перерождении. В случае с нашей иконой добавляется смысл триединства, а круг образуют сами ангелы.

Толкований у Иконы множество. И главной загадкой остаётся окошко, изображённое на престоле. Утверждение культурологов и искусствоведов приводит к мнению, что окошко символизирует вопрос к людям: «Что дальше? Что вы, люди, теперь будете делать? Переступите ли через черту, предлагаемую жертвой Христа?»

Стоит отметить тот факт, что в создании иконы принимали участие три человека. Первым, по образу Бога, был преподобный Сергий Радонежский, который при жизни создал учение о Святой Троице. Второй человек — ученик и последователь Сергия, Никон Радонежский. Он, в память об учителе, решил создать икону Святой Троицы. Третьим стал преподобный Андрей Рублёв.
 

Где располагать икону «Святая Троица» в доме?

Икона «Святая Троица» известна, прежде всего, тем, что несёт важный тайный смысл всего существования, поэтому глядя на Троицу, человек в итоге должен видеть смысл о спасении и жертвенности. Являясь одной из главных икон в мире христианства, «Святая Троица» не уступает в своём значении иконе с изображением Спасителя и может быть расположена рядом или даже выше. А, как известно, выше Спасителя запрещено располагать другие образы.

Стоит помнить, что человек обращается к духовному образу, а не изображениям. Как предписано церковными канонами, любая икона должна укреплять веру человека в Бога. Поэтому на образах изображают Святых, Бога и истории с духовным началом. Поэтому где именно они располагаются, не столь важно, как их иерархия.

Смотрите также статью: Список икон, которые должны быть в каждом доме


Так о чём молиться иконе Святая Троица?

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что молиться следует о спасении души, о прощении личных грехов. Непременно отступят зависть, ревность и злость — главные из грехов, ведущих к распадку. О семейном благополучии: любви мужа, жены, детей, родственников — о всеобщем мире. Смысл иконы объединяет всё человечество в одной молитве за единство любых живых существ.
 

В каких случаях нужно покупать и дарить «Святую Троицу»?

Каждый верующий знает, что познать тайну «Святой Троицы» значит приоткрыть путь к Божественной жизни. Икона с множеством смыслов, будет хорошим проводником для верующего. Приветствуется покупать образ «Святой Троицы» в подарок тем, кто только ступил на путь веры в Спасителя и тем, кто уже давно в ней, как напоминание о деянии Спасителя. Такой подарок сродни благословению.

Икона наполнена умиротворением и сознанием вечности. Считается, что если долго смотреть на образ «Троицы», то непременно покой прибудет и в человеке.


Еще статьи по теме:

ЗАКАЗАТЬ В