Список икон, которые должны быть в вашем доме. Самые важные образы.

В православной традиции нет строгих указаний того, какие иконы должны находиться в доме. На первое место ставится вера, а не разнообразие и размер иконостаса. Тем не менее, подбирать домашние иконы наугад не стоит. Ведь существуют самые важные образы, наличие которых в доме весьма желательно, хотя и не обязательно.
 

Основные образы:

В первую очередь в доме стоит иметь икону Спасителя, как напоминание о Богоявлении и Спасении рода людского. Самым популярным является образ Господа Вседержителя (например, такой), также известного как Пантократор. На нем Христос изображен с книгой в руке, исполняющим благословляющий жест. Значение этого образа в представлении Господа как Источника веры, надежды и истины, Вершителя судеб.

Следует помнить и о Богородице, как о величайшей, из когда-либо живших людей. Здесь стоит отметить образы «Умиление» и «Одигитрия». На иконах типа «Умиление» лики Богородицы и Спасителя соприкасаются, что означает связь земного и небесного, а также бесконечную любовь Творца к творению Его, т.е. к людям.

На иконах типа «Одигитрия» Богородица правой рукой указывает на Младенца Христа. Этот образ символизирует, что путь к истине - это жизнь во Христе. Поэтому образ и назван «Одигитрия», что значит «Путеводительница».

Помимо Спасителя и Богородицы в русском православии издавна почитают Николая Чудотворца. Согласно церковному уставу каждый четверг седмицы, возносятся молитвы святым апостолам, а вместе с ними и Николаю Чудотворцу. По этой причине в народе считается, что этот святой обладает особой благодатью.

Также у православных популярен триптих «Спаси и Сохрани» – икона, включающая три образа: Спасителя, Богоматери и Николая Чудотворца. Несмотря на структуру триптиха, икона может выполняться в любых размерах.
 

Другие распространенные иконы:

Православная иконография достаточно обширна и кроме ключевых образов включает множество разнообразных сюжетов.
 

Образы Святых праздников:

Для любого верующего человека святые праздники чрезвычайно важны. Эти моменты христиане посвящают посещению храма, молитве, размышлениям о Божьих заповедях и о своей собственной жизни. Образы, посвященные этим праздникам, изображают различные сюжеты из Писания, что помогает приблизиться душой к Богу.

Примеры таких икон можно посмотреть здесь.
 

Образы личных покровителей:

К личным покровителям в первую очередь относится Ангел Хранитель. Это достаточно распространенный и уместный в любом иконостасе образ.

Для людей семейных подойдут иконы, покровительствующие семье. К ним относятся образы Петра и Февронии, Святой Троицы, Святого семейства.

Также нельзя забывать про именные иконы. Это изображения святых, чьими именами крещены члены семьи, проживающие в доме.

Наконец, к личным покровителям относятся иконы, связанные с профессией. У представителей практически любого рода деятельности есть свой покровитель среди святых. Георгий Победоносец – для военных и представителей власти, Святая Татьяна – для студентов, Пророк Илия – для земледельцев и т.д.

В целом, подбор домашних икон индивидуален для каждой семьи. Поэтому в случае сомнений стоит попросить совета у семейного духовника или любого другого священника.

Говоря о различных репродукциях икон и их фотографиях, помните: хорошая резная икона из массива дерева ВСЕГДА лучше, чем написанная. Она прочнее, срок ее службы гораздо больше, а внешний вид - привлекательнее. После освящения в церкви, качественная репродукция займет достойное место в домашнем иконостасе.

Читайте также:

ЗАКАЗАТЬ В